• Примерка перед покупкой
  • Доставка на следующий день

Англия-1966

Автор: Э.Дмитриев on . Posted in История - Чемпионаты Мира

Ногомяч.ру, как самый честный и объективный журнал решил навязать всем собственное мнение и рассказать о чемпионате мира 1966 года, как о лучшем из проведенных за всю историю.

Кубку мира предшествовала детективная история с пропажей главного трофея турнира, Кубка Жюля Риме. Но как то случается в сказках, достаточно быстро трофей был найден подброшенным, завернутым в свежий номер СПИД-Инфо за март 1966 года с интервью Любови Орловой о использовании вагинальных колпачков и ее имнтимными фото на первой полосе.
Чемпионат проходил на родине футбола, в Англии. Среди нововведений чемпионата можно отметить такое новшество, как официальный талисман турнира. Им стал лев в футболке с британским флагом и надписью "world cup" для тех, кто в танке и  абсолютно случайно не заметил, что происходит вокруг.

Отборочный турнир как всегда принес ряд неожиданностей, как то отказ 16 африканских сборных участвовать в отборе, поскольку победителю континентальной квалификации было предложено сыграть в стыковом матче с командой Азии. Несмотря на отсутствие африканских команд в основной сетке турнира, всем было безразлично.

Жеребьевка финальной стадии прошла впервые под объективами телекамер и транслировалась в эфире британских каналов. Именно так футбольные деятели впервые сумели найти повод собраться и халявно поесть на afterparty. Жребий разделил 16 команд на 4 группы, что вполне очевидно в силу математических познаний теоретиков от футбола, навыки которых сильно углубились в сравнении с прошлыми турнирами.

Команды на чемпионате показали оборонительный футбол, с весьма невысокой средней результативностью, что огорчало бомбардиров прошлого, которым приходилось пускать слезу при каждом нереализованном моменте. Групповая стадия принесла ряд неожиданностей, как то вылет Бразильцев, занявших третье место и победа наших северокорейских соратников по борьбе с империализмом над загнивающим западом в лице сборной Италии-1:0.

В четвертьфинале непостижимые вьетконговцы встретились с португальцами, у которых в то время блистал пухленький Эйсебио. Ошалевшие от тоталитарного режима азиаты повели 3:0, но мысли о солидарности всего рабочего класса мира не позволили им удержать нужный счет, и португальцы забили в ответ пять мячей в ворота мечтающего о очередном Интернационале голкипера северокорейцев.
Интересной выдалась встреча аргентинцев и англичан. Тогда никто не знал еще о  симуляциях милашки Бэкхема, но тем не менее арбитр Рудольф Картляйн удалил таки некоего Антонио Раттини, что позже мотивировал тем, что тот смотрел на него недобрым взглядом. По утверждению Картляйна он хотел удалить и Джеффри Херста, потому что тот не смотрел не него вообще, но вовремя успокоился. вспомнив, на кого работает. В общем, бритты выйграли со счетом 1:0..

В полуфиналах хозяева расправились со сборной Португалии 2:1, а немцы со сборной Советского Союза. Ветераны негодовали. Заключенные одной из колоний на территории Союза даже отказывались принимать пищу после этого поражения в знак протеста. Дети сжигали садики, а отцы уходили из семей.

И вот пришел он, один из самых интересных матчей за всю историю мундиалей - финал Англия-ФРГ. Основное время матча закканчивается со счетом 2:2, при том, что немцы только на последней минуте при розыгрыше штрафного смогли отыграться.
И вот, на 11-й минуте дополнительного времени приходит мгновение славы азербайджанца Тофика Бахрамова, лайнсмена встречи, который в спорном моменте засчитывает гол Джеффри Херста. Перед смертью по одно из легенд Тофик сказал на вопрос о том, был ли гол в ворота сборной ФРГ: "Сталинград! И умираю я, но это очевидно!" Настоящий мужик! За Родину и партию не пожалел себя.
За минуту до конца Херст забил еще раз, но на этот раз по признанию автора мяча, он просто хотел вынести тот за пределы поля. Так вот не без помощи судей бритты стали чемпионами мира.
Британские ученые, которым, как утверждают в прессе и интернете, доверять можно с огромной долей уверенности провели исследование на тему того, пересек ли этот мяч линию ворот. Так вот, оказалось, что не долетел он каких-то шесть сантиметров. Хотя автор Ногомяча.ру, внимательно посмотрев повтор момента невооруженным глазом способен заметить, что гола то там не было и в помине. Видео ищем в гугле.