• Примерка перед покупкой
  • Доставка на следующий день

Швеция-1958

Автор: Э.Дмитриев on . Posted in История - Чемпионаты Мира

Сегодня речь на страницах нашего безумно развлекательно-познавательного футбольного журнала пойдет о чемпионате мира 1958 года, чемпионата, который по праву можно назвать первым, проведенным по "современному образцу"

Этот чемпионат принес миру множество фантастических открытий. Как оказалось, люди из Cоветского Cоюза не носят на головах собачьи шкуры и не пьют постоянно водку, закусывая блинами с икрой. После победы в олимпийском Мельбурне наши бывшие и настоящие соотечественники наконец-то прошли сито отбора и вместе с хрущевской оттепелью принесли "кузькину мать" в футбольный мир.

А проходил такой знаковый для советского человека чемпионат в Швеции. Но это совсем не интересно. Отборочные матчи к чемпионату проводили 56 команд. Хитрые евреи умудрились почти пролезть на чемпионат, не сыграв ни одного отборочного матча (Судан и Индонезия отказались играть с сионистами), но антисемиты были и среди чиновников ФИФА, порешив, что негоже без отбора играть на чемпионате (ага, а Уругваю значит как то раз можно было) и тем самым загадили всю еврейскую малину, отправив их сливать валлийцам.

Валлийцы, североирландцы, англичане, шотландцы - это был единственный чемпионат, на который бритты смогли привезти все свои сборные (поговоривают, что причиной тому стало то, что в 1958 году британцы готовились к захвату старушки Европы, поэтому и собралось их так немало на континенте).

Чемпионат в Швеции стал первым транслировавшимся по телевизору. Резко выросли продажи сухариков, пива и чипсов... И вяленой рыбки... И кальмаров... Заводы стали снова стоять, как во времена первых чемпионатов.

Турнир расчетливые шведы провели впервые по прозрачной схеме с четырьмя группами по четыре команды, со стадией плейофф. Разум все таки победил, не оставив от феерических схем проведения, применяемых в прошлом, и следа.

На том чемпионате впервые блеснул 17-летний тогда Пеле и Гарринча, причем вышли они на поле только после матча с англичанами (Бразилия-Англия - первый матч за всю историю турниров, закончившийся нулевой ничьей), причем под молодой каток попала сборная Советского Союза, которая стушевалась перед темнокожими футболистами, про существование которых партия им не рассказала перед проведением турнира. Ну ничего, не так уж долго оставалось до Москвы-80, где практически каждая гражданка-гражданочка сумела попробовать, какова же страстная ямайская/конголезская/южноамериканская любовь на вкус.

В 1/4 вышли все фавориты, пожалуй, за исключением англичан, не прошедших "группу смерти". Четвертьфиналы так же не принесли сенсаций, оставив в четверке бразильцев, французов, шведов и немцев. Полуфинал Бразилия-Франция по праву считается одним из лучших матчей за всю историю мировых первенств. Сражение на футбольном поле Пеле, Гарринчи и лучшего бомбардира Фонтена, забившего тринадцать мячей (офицально первое пришествие дьявола на футбольное поле, следующими были Эктор Бракамонте, Роман Василюк, "Океан" из Находки и "Барселона"-"Рубин"). Матч закончился со счетом 5:2 в пользу космических бразильцев.

В финале их поджидали хозяева, с которыми им не составило труда расправитьсчя аналогично, как с французами 5:2. Бразилия ликует. Вместе с этим начинается период в мировом футболе, когда к бразильцам уже нельзя стало относиться спокойно - их можно было только любить или ненавидеть.

Интересные факты:

- 253 глаза лопнули, наблюдая через огромные линзы на экранах за перепетиями матчей чемпионата.

- По предположению статистиков, если бы исход матча Бразилия-Франция решался в драке Гарринчи и Пеле с Фонтеном, Франция стала бы чемпионом мира.

- Логической загадкой того времени стал вопрос, как же смогли англичане и бразильцы бегать 90 минут по полю и не затолкать мяч в ворота. Северная Ирландия сейчас знает, как.

- Регламент турнира обсуждался еще во время проведения матчей групповой стадии, то есть технически победителя группы могли определить по восходу солнца или по родимым пятнам.